Восстановление пароля
Логин:   Пароль:  
Ещё в разделе
Опрос

Что Вы получили в подарок в этом году?

Алкоголь
Конфеты и другие сладости
Текстильные изделия
Украшения
Бытовую технику
Игрушки
Ничего
Другое


Результаты
Все опросы

Партнеры

Мадагаскарские загадки


Дата: 25.01.2010 14:10
Предки современных млекопитающих, обитающих на Мадагаскаре, могли прибыть на остров из Африки на плавучих растениях, сообщает BBC News. Используя климатическое моделирование, ученые установили, что условия для такого вида передвижения были благоприятными, когда животные прибыли на остров.

Мадагаскар откололся от Африки около 160 млн. лет назад, и с тех пор его флора и фауна развиваются в изоляции от континентальной. Четвертый в мире по величине остров, известный своими экзотическими животными, такими как кольцехвостый лемур или ядовитые лягушки, представляет собой одно из мест наибольшего биологического разнообразия на планете. Больше 80% млекопитающих на Мадагаскаре относятся к эндемичным видам, а из 217 обитающих на острове видов амфибий, ранее известных ученым, только один встречается в других ареалах.

Впервые идея «сплава» млекопитающих была озвучена в 1940 году американским ученым Джорджем Симпсоном (George Simpson), однако большинство специалистов больше склонялись к теории, согласно которой животные населили Мадагаскар, перебравшись по «земляному мосту».

Теперь же более жизнеспособной выглядит версия о «рафтинге»: направление и сила течения воды в Мозамбикском канале длиной 430 км позволяли млекопитающим прибывать на остров на плавучих растениях.

«Вокруг Света» рассказывал, что в мае 2009 года ученые обнаружили на Мадагаскаре более 200 новых видов лягушек. Зоологические открытия происходят на Мадагаскаре, возможно, чаще, чем в какой-нибудь другой части планеты. Так, международная экспедиция 2000 г. обнаружила на острове целых три вида неизвестных до этого науке лемуров.

Напомним также, что исследование ДНК лемуров, проживавших на острове Мадагаскар, показало: эти животные пережили две волны эпидемии, очень напоминающей эпидемию СПИДа. Родственный вирусу СПИДа ретровирус успешно интегрировался в геном лемуров около 4,2 млн лет назад.

Подготовлено по материалам: www.vokrugsveta.ru
Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет