Восстановление пароля
Логин:   Пароль:  

Родственники птиц


Дата: 22.01.2010 23:05
Исследователи из университета Юты (University of Utah), США, выяснили, что крокодилы дышат как птицы: их легкие пропускают воздух только в одном направлении. Данное открытие поможет пролить свет на то, как развивались предки динозавров.

У птиц воздух при вдохе и выдохе движется в одном направлении, что обеспечивает ровный поток кислорода в крови, сообщает Science News. Но у пернатых есть специальные воздушные мешки, которые отсутствуют у крокодилов, поэтому ученым было непонятно, как у аллигаторов осуществляется птичий способ газообмена.

Открытие было сделано в результате серии экспериментов: шестерым крокодилам вживляли в легкие приборы, измеряющие скорость и направление потока воздуха; у четверых мертвых животных вырезали легкие и прокачивали через них воздух; в легкие мертвых крокодилов закачивали раствор с флуоресцентными маркерами и следили за направлением потока жидкости. Как оказалось, воздух в легких аллигаторов всегда движется однонаправленно.

Напомним, что в прошлом году исследователи обнаружили в Бразилии окаменелые останки крокодила, сходного с большим броненосцем, обитавшим в районе современного Сан-Паулу 90 млн лет назад. Ранее никаких следов такого крокодила в этом районе не находили. Крокодил под названием «Armadillosuchus» весил 120 кг. Среди черт, роднящих его с броненосцем, можно назвать костяные пластинки на шее и спине хищника.

По словам исследователей, тот факт, что крокодил был обнаружен в этом регионе, в особенности интересен из-за того, что опровергает теорию, согласно которой крокодилы обитают лишь в жарком и влажном климате, поскольку во время мелового периода, когда жил этот крокодил, погода в этом месте была очень жаркая и засушливая.

Подготовлено по материалам: www.vokrugsveta.ru


Похожие страницы :


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет